Really Simple SSL pro - en to de_DE translation catalogue (298 entries)

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sVersion ansehen %3$s Details%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
de_DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar. %2$sVersion ansehen %3$s Details%4$s oder %5$sjetzt aktualisieren%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
de_DE: Sie haben keine Berechtigung, Plugin-Updates zu installieren

en: Error
de_DE: Fehler

en: Not detected
de_DE: Nicht erkannt

en: Once Daily
de_DE: Täglich einmal

en: Once 10 minutes
de_DE: Alle 10 Minuten

en: Once 1 minutes
de_DE: Jede Minute

en: SSL certificate expiration warning
de_DE: Warnung vor Ablauf des SSL-Zertifikats

en: According to the check that was performed just now on
de_DE: Die Prüfung, die gerade durchgeführt wurde, ergab,

en:  the SSL certificate is expiring soon. The ValidTo date is:
de_DE:  dass das SSL-Zertifikat bald abläuft. Das Gültig-bis-Datum lautet:

en: Please renew your certificate before the expiry date.
de_DE: Bitte verlängern Sie Ihr Zertifikat vor dem Ablaufdatum.

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
de_DE: %s ist eine Singleton-Klasse und Sie können keine zweite Instanz erstellen.

en: Roll back file changes
de_DE: Rollback-Dateiänderungen

en: Someting went wrong. If this doesn't work, you can put the original files back by changing files named 'rsssl-bkp-filename' to filename.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen. Wenn dies nicht funktioniert, können Sie die ursprünglichen Dateien wiederherstellen, indem Sie die Datei „rsssl-bkp-filename“ in „filename“ ändern.

en: Your files were restored.
de_DE: Ihre Dateien wurden wiederhergestellt.

en: Your files already were restored.
de_DE: Ihre Dateien wurden bereits wiederhergestellt.

en: Something went wrong. Please refresh the page and try again, or fix manually.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut oder korrigieren Sie sie manuell.

en: There was a problem editing the file. Please try manually.
de_DE: Beim Bearbeiten der Datei ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es manuell.

en: The file could not be downloaded. It might not exist, or downloading is blocked. Fix manually.
de_DE: Die Datei konnte nicht heruntergeladen werden. Möglicherweise ist sie nicht vorhanden oder der Download ist blockiert. Bitte manuell reparieren.

en: The file could not be downloaded. The file might not exist, or downloading is be blocked by the server. Fix manually.
de_DE: Die Datei konnte nicht heruntergeladen werden. Die Datei ist möglicherweise nicht vorhanden oder der Download wird vom Server blockiert. Manuell reparieren.

en: Something went wrong.
de_DE: Etwas hat nicht funktioniert.

en: You haven't activated your Really Simple SSL pro license yet. To get all future updates, enter your license on the settings page.
de_DE: Sie haben Ihre Really Simple SSL pro-Lizenz noch nicht aktiviert. Um alle zukünftigen Updates zu erhalten, geben Sie Ihre Lizenz auf der Einstellungsseite ein.

en: Go to the %ssettings page%s or %spurchase a license%s.
de_DE: Wechseln Sie zur Seite „%sEinstellungen%s“ oder %skaufen Sie ein Lizenz%s.

en: License
de_DE: Lizenz

en: a 5 sites or unlimited sites license
de_DE: eine Lizenz für 5 oder unbegrenzte Websites

en: an unlimited sites license
de_DE: eine unbegrenzte Lizenz für alle Websites

en: You have %d activations left on your license. If you need more activations you can upgrade your current license to %s on your %saccount%s page.
de_DE: Sie haben noch %d Aktivierungen zu Ihrer Lizenz verfügbar. Wenn Sie weitere Aktivierungen benötigen, können Sie Ihre aktuelle Lizenz auf %s Ihrer %sKonto%s-Seite aktualisieren.

en: Your license is valid, but not activated on this site
de_DE: Ihre Lizenz ist gültig, aber auf dieser Site nicht aktiviert

en: Your license does not seem to be valid. Please check your license key
de_DE: Ihre Lizenz scheint nicht gültig zu sein. Bitte überprüfen Sie Ihren Lizenzschlüssel

en: Your license is valid, and expires on: %s
de_DE: Ihre Lizenz ist gültig und läuft am %s ab

en: Your license key has expired. Please renew your license key on %syour account page%s
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Bitte erneuern Sie Ihren Lizenzschlüssel auf %sIhrer Kontoseite%s

en: Your license key cannot be activated because you have no activations left. Check on which site your license is currently activated or upgrade to a 5 site or unlimited license on your %saccount%s page.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel kann nicht aktiviert werden, da keine freien Aktivierungen mehr verfügbar sind. Überprüfen Sie bitte auf Ihrer %sKonto%s-Seite, auf welcher Website Ihre Lizenz zurzeit aktiviert ist oder führen ein Upgrade für eine Website-Erweiterung von 5 oder für unbegrenzte Lizenzen durch.

en: Enter your license here so you keep receiving updates and support.
de_DE: Geben Sie hier Ihre Lizenz ein, damit Sie weiterhin Updates und Support erhalten.

en: Really Simple SSL pro license Key
de_DE: Really Simple SSL Pro-Lizenzschlüssel

en: active
de_DE: Aktiv

en: Deactivate License
de_DE: Lizenz deaktivieren

en: Activate License
de_DE: Lizenz aktivieren

en: Enter your license key
de_DE: Geben Sie Ihren Lizenzschlüssel ein

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: An error occurred, please try again.
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: An error occurred while updating the license data, please try again.
de_DE: Beim Aktualisieren der Lizenzdaten ist ein Fehler aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: This is not a valid license key. You can find your license key in your %saccount page%s or the purchase confirmation e-mail.
de_DE: Dies ist kein gültiger Lizenzschlüssel. Sie finden Ihren Lizenzschlüssel auf Ihrer %sKonto-Seite%s oder in der Kaufbestätigungs-E-Mail.

en: Your license has been revoked. Please contact %ssupport%s
de_DE: Ihre Lizenz wurde widerrufen. Bitte wenden Sie sich an den %sSupport%s

en: Your license could not be found in the database. Please contact %ssupport%s
de_DE: Ihre Lizenz wurde in der Datenbank nicht gefunden. Bitte wenden Sie sich an den %sSupport%s

en: Your license has not yet been activated for this domain.
de_DE: Ihre Lizenz wurde für diese Domain noch nicht aktiviert.

en: Your license key appears to be invalid.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel scheint ungültig zu sein.

en: You have no activations left on your license. Please upgrade your license at %really-simple-ssl.com%s
de_DE: Sie haben keine Aktivierungen mehr für Ihre Lizenz verfügbar. Bitte aktualisieren Sie Ihre Lizenz unter %really-simple-ssl.com%

en: Your license is valid, but has not yet been activated for this domain.
de_DE: Ihre Lizenz ist gültig, wurde aber für diese Domain noch nicht aktiviert.

en: license data error
de_DE: Lizenzdatenfehler

en: Sites overview
de_DE: Übersicht der Websites

en: Here you can see the current status of the sites in your network.
de_DE: Hier sehen Sie den aktuellen Status der Websites in Ihrem Netzwerk.

en: deactivate
de_DE: deaktivieren

en: activate
de_DE: aktivieren

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Site
de_DE: Website

en: previous
de_DE: zurück

en: next
de_DE: weiter

en: Auto replace mixed content
de_DE: Gemischten Inhalt automatisch korrigieren

en: Hide menu for subsites
de_DE: Menü für Unterwebsites ausblenden

en: Enable the mixed content fixer on the WordPress back-end
de_DE: Aktivieren Sie den Reparierer (Fixer) für gemischte Inhalte im WordPress-Backend

en: Enable htacces redirection to SSL on the network
de_DE: Aktivieren Sie die htaccess-Weiterleitung zu SSL im Netzwerk

en: Stop editing the .htaccess file
de_DE: Nicht in .htaccess-Datei eingreifen

en: Turn HTTP Strict Transport Security on
de_DE: Aktivieren Sie „HTTP Strict Transport Security“

en: Enable this if you want to redirect ALL websites to SSL using .htaccess
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie ALLE Websites mithilfe von .htaccess zu SSL umleiten möchten

en: Enable this if you want to redirect SSL websites using .htaccess.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie SSL-Websites mithilfe von .htaccess umleiten möchten.

en: Enable this if you want to use the internal WordPress 301 redirect for all SSL websites. Needed on NGINX servers, or if the .htaccess redirect cannot be used.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die interne WordPress 301-Weiterleitung für alle SSL-Websites verwenden möchten. Wird auf NGINX-Servern benötigt oder wenn die .htaccess-Weiterleitung nicht verwendet werden kann.

en: Enable this if you want to automatically replace mixed content.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie gemischte Inhalte automatisch ersetzen möchten.

en: Enable this if you want to enable javascript redirection.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die JavaScript-Weiterleitung aktivieren möchten.

en: Enable this if you want to enable HSTS.
de_DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie HSTS aktivieren möchten.

en: Enable this if you want the mixed content fixer for admin.
de_DE: Aktivieren Sie dies, wenn Sie den Mixed-Content-Fixer für den Administrator wünschen.

en: Enable this if you want to enable certificate expiration notices.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benachrichtigungen zum Ablauf von Zertifikaten aktivieren möchten.

en: Enable this if you want to hide menus on subsites.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Menüs auf den Unterwebsites ausblenden möchten.

en: Enable this if you want to block the htaccess file from being edited.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie die Bearbeitung der .htaccess-Datei blockieren möchten.

en: Security Headers
de_DE: Sicherheits-Header

en: Really Simple SSL has detected a redirect to HTTP. This can result in a redirect loop when activating SSL. See %sour article on redirect loops%s for the most common causes of a redirect back to http://. We strongly recommend to locate and disable this redirect before activating SSL.
de_DE: Really Simple SSL hat eine Weiterleitung zu HTTP festgestellt. Dies kann zu einer Weiterleitungsschleife führen, wenn SSL aktiviert wird. In %sunserem Artikel zu Umleitungsschleifen%s finden Sie die häufigsten Ursachen für eine Umleitung zurück zu http://. Wir empfehlen dringend, diese Umleitung zu lokalisieren und zu deaktivieren, bevor Sie SSL aktivieren.

en: Re-check the redirect
de_DE: Überprüfen Sie die Weiterleitung erneut

en: Configure your site for the HSTS preload list
de_DE: Konfigurieren Sie Ihre Website für die HSTS-Vorladeliste

en: Receive an email when your certificate is about to expire
de_DE: Erhalten Sie eine E-Mail, wenn Ihr Zertifikat abläuft

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Set Content-Security-Policy upgrade-insecure-request header
de_DE: Legen Sie den Header für das Upgrade der Inhaltssicherheitsrichtlinie für unsichere Anforderungen fest

en: Set Cross-site scripting (X-XSS) protection header
de_DE: Legen Sie den X-XSS-Schutzheader (Cross-Site Scripting) fest

en: Set X-Content-Type-Options nosniff header
de_DE: Setzen des Nosniff-Header für X-Content-Type-Optionen

en: Set No Referrer When Downgrade header
de_DE: Setzen des No Referrer When Downgrade Header

en: Set Expect-CT enforce header
de_DE: Setzen des Expect-CT-Header

en: Set X-Frame-Options sameorigin header
de_DE: Setzen der X-Frame-Optionen auf den sameorigin header

en: Turn Feature Policy header on
de_DE: Aktivieren Sie die Kopfzeile der Feature-Richtlinie

en: Configure Feature Policy header
de_DE: Konfigurieren Sie die Kopfzeile der Feature-Richtlinie

en: Enable Content Security Policy reporting
de_DE: Aktivieren Sie die Berichterstellung für Inhaltssicherheitsrichtlinien

en: Enforce Content Security Policy
de_DE: Inhaltssicherheitsrichtlinie erzwingen

en: Save
de_DE: Speichern

en: Security headers provide additional security for your website. Hover over the tooltip behind each option to see an explanation.
de_DE: Sicherheitskopfzeilen bieten zusätzliche Sicherheit für Ihre Website. Bewegen Sie den Mauszeiger über die QuickInfos hinter den einzelnen Optionen, um eine Erklärung anzuzeigen.

en: dismiss
de_DE: ausblenden

en: Your certificate needs to be renewed soon, it is valid to:
de_DE: Ihr Zertifikat muss in Kürze erneuert werden. Es ist gültig bis:

en: Your certificate is valid to:
de_DE: Ihr Zertifikat ist gültig bis:

en: HTTP Strict Transport Security was set.
de_DE: HTTP Strikte Transportsicherheit wurde eingestellt.

en: HTTP Strict Transport Security was set, but with PHP headers, %swhich might cause issues in combination in combination with caching.%s
de_DE: HTTP Strict Transport Security wurde festgelegt, aber bei PHP-Headern kann %sdas in Kombination mit Caching zu Problemen führen.%s

en: %sHTTP Strict Transport Security%s is not enabled.
de_DE: %sHTTP Strenge Transportsicherheit%s ist nicht aktiviert.

en: or
de_DE: oder

en: Your site has been configured for the HSTS preload list. If you have submitted your site, it will be preloaded. Click %shere%s to submit.
de_DE: Ihre Website wurde für die HSTS-Vorladeliste konfiguriert. Wenn Sie Ihre Website eingereicht haben, wird diese vorab geladen. Klicken Sie zum Senden %shier%s.

en: Your site is not yet configured for the %sHSTS preload list.%s Read the documentation carefully before you do!
de_DE: Ihre Website ist noch nicht für die %sHSTS-Vorladeliste%s konfiguriert. Lesen Sie die Dokumentation sorgfältig durch, bevor Sie dies tun!

en: Secure cookies set
de_DE: Sichere Cookies gesetzt

en: Secure cookie settings not enabled.
de_DE: Einstellungen für sichere Cookies nicht aktiviert.

en: TLS version is up-to-date
de_DE: TLS-Version ist auf dem neuesten Stand

en: Your site uses an outdated version of TLS. Upgrade to TLS 1.2 or TLS 1.3 to keep your site secure. %sMore information%s
de_DE: Ihre Website verwendet eine veraltete Version von TLS. Aktualisieren Sie auf TLS 1.2 oder TLS 1.3, um die Sicherheit Ihrer Website zu gewährleisten. %sMehr Informationen%s

en: Your site redirects 404 pages to the http:// version of your homepage. This can cause mixed content issues with images. %sMore information%s
de_DE: Ihre Website leitet 404 Seiten auf die Version http:// Ihrer Homepage um. Dies kann zu Problemen mit gemischten Inhalten und Bildern führen. %sMehr Informationen%s

en: You have new rules that can be added to your Content Security Policy
de_DE: Sie haben neue Regeln, die zu Ihrer Inhaltssicherheitsrichtlinie hinzugefügt werden können

en: No Content Security Policy violations found
de_DE: Es wurden keine Verstöße gegen die Inhaltssicherheitsrichtlinie gefunden

en: Great! Your scan last completed without errors.
de_DE: Großartig! Ihr Scan wurde zuletzt fehlerfrei abgeschlossen.

en: The last scan was completed with errors. Only migrate if you are sure the found errors are not a problem for your site.
de_DE: Der letzte Scan wurde mit Fehlern abgeschlossen. Migrieren Sie nur, wenn Sie sicher sind, dass die gefundenen Fehler für Ihre Website kein Problem darstellen.

en: You haven't scanned the site yet, you should scan your site to check for possible issues before migrating to ssl.
de_DE: Sie haben die Website noch nicht gescannt. Sie sollten Ihre Website vor der Migration auf SSL auf mögliche Probleme überprüfen.

en: The last scan was completed with errors. Are you sure these issues don't impact your site?.
de_DE: Der letzte Scan wurde mit Fehlern abgeschlossen. Sind Sie sicher, dass diese Probleme keine Auswirkungen auf Ihre Website haben?.

en: You haven't scanned the site yet, you should scan your site to check for possible issues.
de_DE: Sie haben die Website noch nicht gescannt. Sie sollten Ihre Website auf mögliche Probleme überprüfen.

en: Your license key has expired. Please renew your license to continue receiving updates and premium support.
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel ist abgelaufen. Bitte erneuern Sie Ihre Lizenz, um weiterhin Updates und Premium-Support zu erhalten.

en: Your license key hasn't been activated yet. Activate your license key in the license tab
de_DE: Ihr Lizenzschlüssel wurde noch nicht aktiviert. Aktivieren Sie Ihren Lizenzschlüssel auf der Registerkarte Lizenz

en: HSTS, HTTP Strict Transport Security improves your security by forcing all your visitors to go to the SSL version of your website for at least a year.
de_DE: HSTS, HTTP Strict Transport Security verbessert Ihre Sicherheit, indem alle Ihre Besucher für mindestens ein Jahr gezwungen werden, auf die SSL-Version Ihrer Website zuzugreifen.

en: It is recommended to enable this feature as soon as your site is running smoothly on SSL, as it improves your security.
de_DE: Es wird empfohlen, diese Funktion zu aktivieren, sobald Ihre Website reibungslos mit SSL ausgeführt wird, da dies Ihre Sicherheit verbessert.

en: Set the Content-Security-Policy upgrade insecure requests, which is an additional feature to force all incoming http:// requests to https://.
de_DE: Legen Sie die Option für unsichere Aktualisierungsanforderungen für Inhaltssicherheitsrichtlinien fest. Diese zusätzliche Funktion erzwingt, dass alle eingehenden http://-Anforderungen an https:// gesendet werden.

en: X-XSS-Protection protects your site from cross-site scripting attacks. If a cross-site scripting attack is detected, the browser will automatically sanitize (remove) unsafe parts (scripts) when this header is enabled.
de_DE: X-XSS-Protection schützt Ihre Website vor Cross-Site-Scripting-Angriffen. Wenn ein Cross-Site-Scripting-Angriff erkannt wird, bereinigt (entfernt) der Browser automatisch unsichere Teile (Skripte), wenn dieser Header aktiviert ist.

en: X-Content-Type-Options prevents browsers from doing MIME-type sniffing. MIME-type sniffing is the practice of inspecting content to deduce the file format of the data within. For example, a PDF file with .jpg extension.
de_DE: X-Content-Type-Options verhindert, dass Browser MIME-Sniffing durchführen. Beim MIME-Sniffing wird der Inhalt untersucht, um das Dateiformat der darin enthaltenen Daten abzuleiten. Zum Beispiel eine PDF-Datei mit der jpg-Erweiterung.

en: No referrer when downgrade only sets a referrer when going from the same protocol (HTTPS->HTTPS) and not when downgrading (HTTPS->HTTP).
de_DE: Kein Referrer beim Downgrade legt einen Referrer nur fest, wenn vom selben Protokoll (HTTPS->HTTPS) und nicht beim Downgrade (HTTPS->HTTP) ausgegangen wird.

en: The Expect-CT header enforces certificate transparency. This is done by expecting valid Signed Certificate Timestamps (SCTs).
de_DE: Der Expect-CT-Header erzwingt die Zertifikatstransparenz. Hierzu werden gültige Zeitstempel für signierte Zertifikate (Signed Certificate Timestamps, SCTs) erwartet.

en: The X-Frame-Options header prevents your site from being loaded in an iFrame on other domains. This is used to prevent clickjacking attacks.
de_DE: Der X-Frame-Options-Header verhindert, dass Ihre Website in einem iFrame auf andere Domains geladen wird. Dies wird verwendet, um Clickjacking-Angriffe zu verhindern.

en: A Content Security Policy is an added layer of security that can mitigate and detect various security threats. This will add an additional tab to the settings where you can select which rules should be added to your Content Security Policy
de_DE: Eine Inhaltssicherheitsrichtlinie ist eine zusätzliche Sicherheitsebene, die verschiedene Sicherheitsbedrohungen abschwächen und erkennen kann. Dadurch wird den Einstellungen eine zusätzliche Registerkarte hinzugefügt, auf der Sie auswählen können, welche Regeln zu Ihrer Inhaltssicherheitsrichtlinie hinzugefügt werden sollen

en: This is an advanced feature, only enable this when you know what you are doing. %sMore information%s
de_DE: Dies ist eine erweiterte Funktion. Aktivieren Sie diese Funktion nur, wenn Sie wissen, was Sie tun. %sWeitere Informationen%s

en: You have checked the option 'Stop editing the .htaccess file'. This option requires access to your .htaccess file. Disabling the 'Stop editing the .htaccess file' option allows you to activate Content Security Policy reporting.
de_DE: Sie haben die Option „Bearbeitung der .htaccess-Datei beenden“ aktiviert. Diese Option erfordert Zugriff auf Ihre .htaccess-Datei. Wenn Sie die Option „Bearbeitung der .htaccess-Datei beenden“ deaktivieren, können Sie die Berichterstellung für Inhaltssicherheitsrichtlinien aktivieren.

en: This feature requires an .htaccess file. Your site doesn't seem to be using one, therefore this option cannot be enabled.
de_DE: Diese Funktion erfordert eine .htaccess-Datei. Ihre Website scheint keine zu verwenden, daher kann diese Option nicht aktiviert werden.

en: Add Content Security Policy rules to htaccess
de_DE: Fügen Sie Regeln für Inhaltssicherheitsrichtlinien hinzu, um auf .htaccess zuzugreifen

en: This option is enabled on the network menu.
de_DE: Diese Option ist im Netzwerkmenü aktiviert.

en: If your hosting company renews the certificate for you, you probably don't need to enable this setting.
de_DE: Wenn Ihr Hosting-Unternehmen das Zertifikat für Sie erneuert, müssen Sie diese Einstellung möglicherweise nicht aktivieren.

en: If your certificate expires, your site goes offline. Uptime robots don't alert you when this happens.
de_DE: Wenn Ihr Zertifikat abläuft, wird Ihre Website offline geschaltet. Uptime-Roboter benachrichtigen Sie nicht, wenn dies passiert.

en: If you enable this option you will receive an email when your certificate is about to expire within 2 weeks.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, erhalten Sie eine E-Mail, wenn Ihr Zertifikat innerhalb von 2 Wochen abläuft.

en: Use this option if you do not have the green lock in the WordPress admin.
de_DE: Verwenden Sie diese Option, wenn Sie nicht über die grüne Sperre im WordPress-Administrator verfügen.

en: The preload list offers even more security, as browsers already will know to load your site over SSL before a user ever visits it. This is very hard to undo!
de_DE: Die Preload-Liste bietet noch mehr Sicherheit, da Browser Ihre Website bereits über SSL laden können, bevor ein Benutzer sie besucht. Das ist sehr schwer rückgängig zu machen!

en: Please note that all subdomains, and both www and non-www domain need to be https!
de_DE: Bitte beachten Sie, dass alle Subdomains, sowohl die WWW- als auch die Nicht-WWW-Domain auf „https“ eingestellt sein müssen!

en: Before submitting, please read the information on hstspreload.appspot.com
de_DE: Lesen Sie vor dem Absenden die Informationen auf hstspreload.appspot.com

en: After enabling this option, you have to %ssubmit%s your site
de_DE: Nachdem Sie diese Option aktiviert haben, müssen Sie Ihre Website für die HSTS-Vorladeliste %shinzufügen%s

en: The Feature Policy header allows you to restrict browser features on your own pages and those you embed, making it a powerful tool to secure your site.
de_DE: Die Kopfzeile der Feature-Richtlinie ermöglicht es Ihnen, Browser-Features auf Ihren eigenen Seiten und den von Ihnen eingebetteten Seiten einzuschränken, was ihn zu einem leistungsstarken Werkzeug zur Sicherung Ihrer Website macht.

en: For an overview of the Feature Policy header and its values see the %susage guide%s
de_DE: Eine Übersicht über die Kopfzeile der Feature-Richtlinie und ihre Werte finden Sie in der %sNutzungsrichtlinie%s

en: You finished a scan without errors.
de_DE: Sie haben einen Scan ohne Fehler beendet.

en: No scan completed yet. Before migrating to SSL, you should do a %sscan%s
de_DE: Noch kein Scan abgeschlossen. Vor der Migration zu SSL sollten Sie einen %sScan%s ausführen

en: Previous scan completed with issues
de_DE: Vorheriger Scan mit Problemen abgeschlossen

en: %sScan again%s
de_DE: %sErneut scannen%s

en: %sScan for issues%s
de_DE: %sNach Problemen suchen%s

en: Could not insert httponly secure cookie settings.
de_DE: Es konnten keine httponly sicheren Cookie-Einstellungen eingefügt werden.

en: To set the httponly secure cookie settings, your wp-config.php has to be edited, but the file is not writable.
de_DE: Um die httponly Secure Cookie-Einstellungen festzulegen, muss Ihre wp-config.php bearbeitet werden, aber die Datei ist nicht beschreibbar.

en: Add the following lines of code to your wp-config.php.
de_DE: Fügen Sie Ihrer wp-config.php die folgenden Codezeilen hinzu.

en: Or set your wp-config.php to writable and reload this page.
de_DE: Oder setzen Sie Ihre wp-config.php auf beschreibbar und laden Sie diese Seite neu.

en: Multisite detected
de_DE: Multisite erkannt

en: You seem to be using a WordPress multisite installation. Did you know Really Simple SSL has a dedicated multisite plugin?
de_DE: Sie verwenden anscheinend eine WordPress-Multisite-Installation. Wussten Sie, dass Really Simple SSL ein dediziertes Multisite-Plugin hat?

en: You can upgrade to the pro multisite plugin with a discount code equal to your Really Simple SSL pro purchase by visiting this %slink%s. The discount will be applied automatically on checkout.
de_DE: Sie können ein Upgrade auf das Multisite-Pro-Plugin mit einem Rabattcode durchführen, der Ihrem Kauf von Really Simple SSL Pro entspricht, indem Sie diesen %sLink%s besuchen. Der Rabatt wird automatisch an der Kasse angewendet.

en: Content Security Policy reporting enabled
de_DE: Berichterstellung für Inhaltssicherheitsrichtlinien aktiviert

en: Follow these steps to complete the setup:
de_DE: Befolgen Sie diese Schritte, um die Einrichtung abzuschließen:

en: - Let it gather data from the website for a couple of days
de_DE: - Lassen Sie es Daten von der Website einige Tage lang sammeln

en: - Newly found rules can be found in the Content Security Policy tab.
de_DE: - Neu gefundene Regeln finden Sie auf der Registerkarte Inhaltssicherheitsrichtlinie.

en: - When no new exceptions have been found, you can enfore the Content Security Policy rules by enabling the 'Enfore' option.
de_DE: - Wenn keine neuen Ausnahmen gefunden wurden, können Sie die Regeln der Inhaltssicherheitsrichtlinie durchsetzen, indem Sie die Option „Durchgesetzt“ aktivieren.

en: - For a detailed explanation of the Content Security Policy, see this %slink%s.
de_DE: - Eine ausführliche Erläuterung der Inhaltssicherheitsrichtlinie finden Sie unter diesem %sLink%s.

en: Really Simple SSL has detected NGINX as webserver. The security headers can be set in two ways: via an nginx.conf file in the websites root directory, or via PHP.
de_DE: Really Simple SSL hat NGINX als Webserver erkannt. Die Sicherheitskopfzeilen können auf zwei Arten gesetzt werden: über eine nginx.conf-Datei im Stammverzeichnis der Website oder über PHP.

en: If you use caching, it is recommended that you use the nginx.conf. You can ask your hosting company to add the following lines to your ngix.conf:
de_DE: Wenn Sie das Caching verwenden, empfiehlt es sich, die nginx.conf zu verwenden. Sie können Ihr Hosting-Unternehmen bitten, die folgenden Zeilen zu Ihrer ngix.conf hinzuzufügen:

en: For more information about NGINX and HSTS see %sHTTP Strict Transport Security and NGINX%s
de_DE: Weitere Informationen zu NGINX und HSTS finden Sie unter %sHTTP Strict Transport Security und NGINX%s

en: Never
de_DE: Niemals

en: You have scanned your site before, but the scan results are cleared from the cache. Run a new scan to see the results.
de_DE: Sie haben Ihre Website bereits gescannt, aber die Scanergebnisse werden aus dem Cache gelöscht. Führen Sie einen neuen Scan durch, um die Ergebnisse anzuzeigen.

en: at
de_DE: bei

en: Mixed content scan
de_DE: Scan nach gemischten Inhalten

en: For best results, deactivate caching and/or security plugins.
de_DE: Deaktivieren Sie die Caching- und / oder Sicherheits-Plugins, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

en: You can close the window during the scan. The scan will proceed, as long as there are hits on your webpages. Otherwise, just come back and open this page.
de_DE: Sie können das Fenster während des Scanvorgangs schließen. Der Scan wird fortgesetzt, solange Ihre Webseiten Zugriffe enthalten. Ansonsten kommen Sie einfach zurück und öffnen diese Seite.

en: If your scan freezes, try disabling curl or brute force database search.
de_DE: Wenn Ihr Scan einfriert, deaktivieren Sie die Suche in der Curl- oder Brute-Force-Datenbank.

en: Disable brute force database search.
de_DE: Deaktivieren Sie die Brute-Force-Datenbanksuche.

en: Disable curl.
de_DE: Deaktivieren Sie Curl.

en: SCAN
de_DE: SCANLAUF

en: QUICK SCAN
de_DE: SCHNELLER SCANLAUF

en: FULL SCAN
de_DE: KOMPLETTER SCANLAUF

en: STOP SCAN
de_DE: SCANLAUF ANHALTEN

en: RESUME SCAN
de_DE: SCAN FORTSETZEN

en: Advanced Settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: Disable brute force database search
de_DE: Deaktivieren Sie die Brute-Force-Datenbanksuche

en: If your scan freezes, you can disable this option to exclude datables tables from scans.
de_DE: Wenn Ihr Scan einfriert, können Sie diese Option deaktivieren, um datierbare Tabellen von Scans auszuschließen.

en: Show ignored URL's
de_DE: Ignorierte URLs anzeigen

en: When you enable this option, the URL's that were previously ignored are shown again.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die zuvor ignorierten URLs erneut angezeigt.

en: Generating web page list
de_DE: Webseitenliste erstellen

en: Searching for js and css files and links to external resources in website, %s of %s
de_DE: Suche gerade nach js- und css-Dateien und Links zu externen Ressourcen auf der Website, %s von %s

en: Searching for mixed content in css and js files, %s of %s
de_DE: Suche gerade nach gemischtem Inhalt in CSS- und JS-Dateien, %s von %s

en: Generating file list
de_DE: Dateiliste erstellen

en: Checking posts for external URL's, %s of %s
de_DE: Prüfe gerade Beiträge auf externe URLs, %s von %s

en: Checking widgets for external URL's
de_DE: Überprüfen von Widgets auf externe URLs

en: Checking which postmeta contain external resources
de_DE: Überprüfen, welche Postmeta externe Ressourcen enthalten

en: Checking which resources can't load over ssl, %s of %s
de_DE: Überprüfe gerade, welche Ressourcen nicht über SSL geladen werden können, %s von %s

en: Checking if external js or css files contain http links, %s of %s
de_DE: Überprüfe gerade, ob externe Js- oder CSS-Dateien http-Links enthalten, %s von %s

en: Looking up blocked resources in files, %s of %s
de_DE: Schlage gerade blockierte Ressourcen in Dateien nach, %s von %s

en: Looking up blocked resources in posts
de_DE: Blockierte Ressourcen in Beiträgen nachschlagen

en: Looking up blocked resources in postmeta
de_DE: Blockierte Ressourcen in Postmeta nachschlagen

en: Looking up blocked resources in widgets
de_DE: Blockierte Ressourcen in Widgets nachschlagen

en: Finished scan
de_DE: Abgeschlossener Scan

en: Blocked url's
de_DE: Blockierte URLs

en: In Theme file
de_DE: In der Theme-Datei

en: In Plugin file
de_DE: In Plugin-Datei

en: File in uploads directory, possibly generated by plugin or theme
de_DE: Datei im Upload-Verzeichnis, möglicherweise vom Plugin oder Thema generiert

en: File
de_DE: Datei

en: Found in file:
de_DE: In der Datei gefunden:

en: Url cannot load over https
de_DE: URL kann nicht über https geladen werden

en: No references to domains without ssl certificate found.
de_DE: Keine Verweise auf Domains ohne SSL-Zertifikat gefunden.

en: CSS and JS files with mixed content
de_DE: CSS- und JS-Dateien mit gemischtem Inhalt

en: Theme file
de_DE: Theme-Datei

en: Plugin file
de_DE: Plugin-Datei

en: Uploads file, possibly generated by plugin or theme
de_DE: Lädt eine Datei hoch, die möglicherweise vom Plugin oder Thema erstellt wurde

en: Cached file, deactivate cache to see the actual source
de_DE: Zwischengespeicherte Datei, deaktivieren Sie den Cache, um die tatsächliche Quelle anzuzeigen

en: Reference to file with http://
de_DE: Verweis auf Datei mit http://

en: CSS and JS files from other domains with mixed content
de_DE: CSS- und JS-Dateien aus anderen Domains mit gemischtem Inhalt

en: http link
de_DE: http-Link

en: File containing this url:
de_DE: Datei mit dieser URL:

en: Remote file:
de_DE: Remote-Datei:

en: No CSS and JS files on other domains with mixed content.
de_DE: Keine CSS- und JS-Dateien in anderen Domänen mit gemischtem Inhalt.

en: Posts with blocked resources
de_DE: Beiträge mit blockierten Ressourcen

en: In post:
de_DE: Im Beitrag:

en: This is an iFrame in the wp_postmeta database table
de_DE: Dies ist ein iFrame in der Datenbanktabelle wp_postmeta

en: In wp_postmeta table:
de_DE: In der wp_postmeta Tabelle:

en: In post ID:
de_DE: In der Beitrags-ID:

en: No posts found that contain references to domains without an SSL certificate.
de_DE: Es wurden keine Beiträge gefunden, die Verweise auf Domains ohne SSL-Zertifikat enthalten.

en: File cannot load over https
de_DE: Die Datei kann nicht über https geladen werden

en: Widgets with blocked resources
de_DE: Widgets mit blockierten Ressourcen

en: No widgets found that contain references to domains without an SSL certificate.
de_DE: Es wurden keine Widgets gefunden, die Verweise auf Domains ohne SSL-Zertifikat enthalten.

en: Found in:
de_DE: Gefunden in:

en: File:
de_DE: Datei:

en: Database tables with blocked resources
de_DE: Datenbanktabellen mit blockierten Ressourcen

en: In table:
de_DE: In der Tabelle:

en: No references to blocked resources found within the database.
de_DE: Keine Verweise auf blockierte Ressourcen in der Datenbank gefunden.

en: no matching plugin found.
de_DE: kein passendes Plugin gefunden.

en: Scan for issues
de_DE: Nach Problemen suchen

en: Import and insert file
de_DE: Datei importieren und einfügen

en: Copyright warning!
de_DE: Copyright-Warnung!

en: Downloading files from other websites can cause serious copyright issues! It is always illegal to use images, files, or any copyright protected material on your own site without the consent of the copyrightholder. Please ask the copyrightholder for permission. Use this function at your own risk.
de_DE: Das Herunterladen von Dateien von anderen Websites kann schwerwiegende Urheberrechtsprobleme verursachen! Es ist immer illegal, Bilder, Dateien oder urheberrechtlich geschütztes Material ohne Zustimmung des Urhebers auf Ihrer eigenen Website zu verwenden. Bitte fragen Sie den Copyright-Inhaber um Erlaubnis. Verwenden Sie diese Funktion auf eigenes Risiko.

en: This downloads the file from the domain without SSL, inserts it into WP media, and changes the URL to the new URL.
de_DE: Dadurch wird die Datei ohne SSL von der Domain heruntergeladen, in WP-Medien eingefügt und die URL in die neue URL geändert.

en: I have read the warning, continue
de_DE: Ich habe die Warnung gelesen, weiter

en: Add to ignore list
de_DE: Zur Ignorierliste hinzufügen

en: By adding this file to the ignore list it will not show up in future scan results.
de_DE: Wenn Sie diese Datei zur Ignorieren-Liste hinzufügen, wird sie in zukünftigen Scanergebnissen nicht weiter angezeigt.

en: If you want to view ignored urls, you can do so in the advanced settings of the scan.
de_DE: Wenn Sie ignorierte URLs anzeigen möchten, können Sie dies in den erweiterten Einstellungen des Scans tun.

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: This function downloads the file from the domain without SSL, inserts it into WP media, and changes the URL to the new URL.
de_DE: Diese Funktion lädt die Datei ohne SSL von der Domain herunter, fügt sie in WP-Medien ein und ändert die URL in die neue URL.

en: Always backup first!
de_DE: Immer zuerst sichern!

en: Be very carefull with this function! Please backup your site before proceeding. This function will also create a backup of each changed file, name rsssl-bkp-filename. You can use the 'roll back files' function to restore the original files.
de_DE: Seien Sie sehr vorsichtig mit dieser Funktion! Bitte sichern Sie Ihre Website, bevor Sie fortfahren. Diese Funktion erstellt auch eine Sicherungskopie jeder geänderten Datei mit dem Namen rsssl-bkp-filename. Sie können die Funktion „Dateien zurücksetzen“ verwenden, um die ursprünglichen Dateien wiederherzustellen.

en: I have read the warnings, continue
de_DE: Ich habe die Warnungen gelesen, weiter

en: Fix http in CSS and JS files
de_DE: Repariert „http“ in CSS- und JS-Dateien

en: This function will change the urls to the protocol independent // instead of http://
de_DE: Diese Funktion ändert die URLs zum protokollunabhängigen // anstelle von http://

en: If these files are generated by a theme or plugin, it is best to change the settings in that plugin instead. Otherwise your changes maybe overwritten by the plugin.
de_DE: Wenn diese Dateien von einem Theme oder Plugin generiert werden, ist es am besten, die Einstellungen in diesem Plugin zu ändern. Andernfalls werden Ihre Änderungen möglicherweise vom Plugin überschrieben.

en: Fix urls
de_DE: Fix-URLs

en: Be very carefull with this function! Please backup your site before proceeding.
de_DE: Gehen Sie mit dieser Funktion sehr vorsichtig um! Bitte sichern Sie Ihre Website, bevor Sie fortfahren.

en: Roll back changes made to your files
de_DE: Machen Sie vorgenommene Änderungen an Ihren Dateien rückgängig

en: This will put the files back that were changed by the fix option in Really Simple SSL pro.
de_DE: Dadurch werden die Dateien zurückgesetzt, die durch die Korrekturoption in Really Simple SSL Pro geändert wurden.

en: Please note that any changes you have made since to your current files, will be lost.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass alle Änderungen, die Sie seither an Ihren aktuellen Dateien vorgenommen haben, verloren gehen.

en: Restore files
de_DE: Dateien wiederherstellen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Editing files can break your site if you do not do it right!
de_DE: Das Bearbeiten von Dateien kann Ihre Website beschädigen, wenn Sie es nicht richtig machen!

en: File editing blocked in WordPress!
de_DE: Dateibearbeitung in WordPress gesperrt!

en: File editing is blocked in WordPress. To edit these files, please use your FTP client.
de_DE: Die Dateibearbeitung ist in WordPress gesperrt. Verwenden Sie zum Bearbeiten dieser Dateien Ihren FTP-Client.

en: Go to editor
de_DE: Zum Editor

en: Enter your support request
de_DE: Geben Sie Ihre Support-Anfrage ein

en: A lot of issues are already described in the %sdocumentation.%s Please check if your issue is already in the knowledge base before submitting a ticket.
de_DE: Viele Probleme sind bereits in der %sDokumentation%s beschrieben. Bitte überprüfen Sie, ob sich Ihr Problem bereits in der Wissensdatenbank befindet, bevor Sie ein Ticket einstellen.

en: Please provide a short description, your e-mail address and a summary of the issue(s) you are experiencing.
de_DE: Bitte geben Sie eine kurze Beschreibung, Ihre E-Mail-Adresse und eine Zusammenfassung der aufgetretenen Probleme an.

en: The following information is automatically added to your ticket to provide better service:
de_DE: Die folgenden Informationen werden Ihrem Ticket automatisch hinzugefügt, um Ihnen eine besseren Unterstützung zu ermöglichen:

en: license key
de_DE: Lizenzschlüssel

en: scan results
de_DE: Scan-Ergebnisse

en: your domain
de_DE: Ihre Domain

en: .htaccess file
de_DE: .htaccess Datei

en: debug log contents
de_DE: Inhalt des Debug-Protokolls

en: list of active plugins
de_DE: Liste der aktiven Plugins

en: Your name
de_DE: Ihr Name

en: Summarize your issue in a few words
de_DE: Fassen Sie Ihr Problem in wenigen Worten zusammen

en: Your email address
de_DE: Ihre E-Mail Adresse

en: Describe your issue
de_DE: Beschreiben Sie Ihr Problem

en: Pre-fill support request on our site
de_DE: Füllen Sie Ihre Support-Anfrage auf unserer Website vorab aus

en: Email address not valid
de_DE: E-Mail-Adresse ungültig

en: Content Security Policy
de_DE: Inhaltssicherheitsrichtlinie

en: Content Security Policy configuration
de_DE: Konfiguration der Inhaltssicherheitsrichtlinie

en: Found
de_DE: Gefunden

en: On page
de_DE: Auf Seite

en: Directive
de_DE: Richtlinie

en: Domain/protocol
de_DE: Domain / Protokoll

en: Add to policy
de_DE: Zur Richtlinie hinzufügen

en: ago
de_DE: vor

en: Search
de_DE: Suchen

en: Show %s results
de_DE: %s-Ergebnisse anzeigen

en: You have no suggestions for Content Security Policy rules
de_DE: Sie haben keine Vorschläge für Regeln der Inhaltssicherheitsrichtlinie

en: %s to %s of %s results
de_DE: %s bis %s der %s-Ergebnisse

en: No results to show
de_DE: Keine Ergebnisse vorhanden

en: (filtered from %s results)
de_DE: (gefiltert aus %s-Ergebnissen)

en: No results found in the table
de_DE: Keine Ergebnisse in der Tabelle gefunden

en: First
de_DE: Erste

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Next
de_DE: Weiter

en: Last
de_DE: Letzte

en: Plugin dependency error
de_DE: Plugin-Abhängigkeitsfehler

en: Really Simple SSL pro is an add-on for Really Simple SSL, and cannot do it on its own :(
de_DE: Really Simple SSL Pro ist ein Add-On für das Plugin Really Simple SSL; alleine funktioniert es nicht :(

en: Please install and activate Really Simple SSL before activating this add-on.
de_DE: Bitte installieren und aktivieren Sie Really Simple SSL, bevor Sie dieses Add-On aktivieren.

en: The Really Simple SSL plugin folder in the /wp-content/plugins/ directory has been renamed to %s. Therefore Really Simple SSL pro cannot work properly. To fix this you can rename the Really Simple SSL folder back to the default %s
de_DE: Der Really Simple SSL-Plugin-Ordner im Verzeichnis /wp-content/plugins/ wurde in %s umbenannt. Daher kann Really Simple SSL Pro nicht richtig funktionieren. Um dies zu beheben, können Sie den Really Simple SSL-Ordner wieder in den Standardordner %s umbenennen

en: Really Simple SSL or Really Simple SSL per page needs to be updated to the latest version to be compatible.
de_DE: Die Really Simple SSL- oder Really Simple SSL Pro-Seite muss auf die neueste Version aktualisiert werden, um kompatibel zu sein.

en: Please upgrade to the latest version to be able use the full functionality of the plugin.
de_DE: Bitte aktualisieren Sie auf die neueste Version, um den vollen Funktionsumfang des Plugins nutzen zu können.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Really Simple SSL pro
de_DE: Really Simple SSL Pro

note: Description of the plugin/theme
en: Add on for Really Simple SSL
de_DE: Add on für Really Simple SSL
